Не обоснованное вымагательство

Добрый день!Я отработала в торговой фирме "ЗАО" фирма "АГРОКОМПЛЕКС" продавцом, 2года изначально работала в коллективе из четырех человек,где должен был быть, менеджер, старший продавец и четыре продавца. старший продавец в нашем коллективе отсутствовал, по вине менеджера, которая практически работой в нашем магазине не интересовалась, на вопрос о старшем продавце, менеджер давала только обещания. глядя на всю эту безответственность, я решила уволиться, так как примерно осознавала чем эта вся безответственность попахивает, соответственно коллектив с которым я работала, тоже уволился, но они уволились без отработки. А я как законопослушный человек отработала еще две недели . На момент увольнения всего коллектива была назначена ревизия, при ревизии была выявлена недостача в 46 000рублей, после коллективной ревизии я отработала две недели одна, и сдала магазин с плюсом, после чего менеджер упрашивала меня остаться и работать дальше, но я отказалась, так как я потеряла доверие к этой столь "серьезной" фирме.Теперь весь коллектив с которым я работала и меня в том числе тягают по судам, и недостача почему то выросла в разы, теперь она составляет 141 000 рублей,доказать мы ничего не можем, так как у нас на руках нет никаких документов, защитить себя мы не можем так как не имеем таких денег, чтобы оплатить юриста или адвоката.на суде без бумажных доказательств, даже рот не дают открыть. Подскажите что делать и где найти правды, как справиться с такой фирмой?

, Инга, г. Краснодар
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

В Вашем случае, не владея всей инф., не видя всех документов, очень сложно давать исчерпывающие советы...

Я бы посоветовал Вам привлечь для участия в суде адвоката/юриста, который бы представлял Ваши интересы в суде.

Работодатель обязан будет доказать в суде законность и обоснованность своих требований не на словах, а на основании документов (договоров, накладных, актов и пр.), оформленных в порядке и на условиях, определенных законодательством...

В вопросах материальной ответственности достаточно много формальных моментов, которые могут повлиять на ход рассмотрения дела в суде (правильность и своевременность проведения очередных, внеочередных ревизий, порядок их оформления и пр.).

Имейте ввиду, что в случае, если Вы выиграете дело, то сможете возложить на бывшего Работодателя, как минимум, свои судебные издержки...

С уважением,

Валерий

Уже из Вашего письма видно, что предмет для спора с Работодателем имеется… Вы говорите о недостаче на момент увольнения работников в 46.000 (видимо эта сумма фигурировала в акте ревизии и так скажем, Вами признана), в суде же Работодатель заявляет требования на 141.000...