Правомерность действий работодателя
Здравствуйте!Мой супруг работает в организации по оптовой доставке продуктов, кладовщиком! На данный момент у него сменный график работы 2/2 в ночь, при этом часовой диапазон не установлен (во сколько закончит во столько и уйдет), оплата у них проходит по часовая, при этом их часто вызывают на работу в их выходные дни в ситуациях если не вышли грузчики и заводит новые программы и оплата данных дополнительных часов проходит в таком же формате как и обычный рабочей день! Вопрос обязан ли работодатель оплачивать дополнительные часы и часы установленные законодательством как праздничные выходные дни в двойном размере? И так же по законодательству отпуск должен составлять 28 к. д. в год работодатель обязан предоставлять отпуск в полном объеме либо и имеет право его сократить до 14 дней в год? Благодарю за ваши ответы!
Минимальная продолжительность ежегодного отпуска — 28 к.д. Сокращен он быть не может. Независимо от того, какой режим работы у сотрудника — пятидневная рабочая неделя, сменный и т.д. — работодатель обязан вести учет рабочего времени и соблюдать норму. Переработки допускаются, но привлечение к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени регламентировано законом. Кроме того, законодательство (ст. 152 ТК РФ устанавливает правила оплаты сверхурочной работы, которая «оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.»