Как рассчитать дикретные, если до этого находилась в отпуске по уходу за ребенком, а потом вышла на работуи опять ушла в дикрет, отработав 5 месяцев
ухожу в декрет, до этого была в отпуске по уходц за ребенком до 3 лет вышла на работу, отработала 5 месяцев, ухожу в дикрет снова, стоит ли заменить года для рассчета декретных
Добрый день!
Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Страховой случай ( отпуск по БиР) наступит у Вас в 2015 году, расчетные годы 2014 и 2013 гг., все 365 календарных дней 2013 года и часть дней 2014 года до даты выхода Вами на работу из расчета исключаются ( основание пп.3.1, п.3, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.), т.е если не писать заявление о замене расчетных лет, то пособие исчислят из заработка 2014 года и календарных дней этого периода.
Делать замену расчетных лет, или одного расчетного года можно определить только методом подсчета разных вариантов.
1) 2014 и 2013 год;
2) 2014 и год в котором у Вас наступил первый отпуск по БиР ( с учетом положений пп.3.1., п.3, ст.14)
и т.д.
С Уважением, Иван.