Увольнение в связи с прекращением фармацевтической деятельностью

Добрый день!!! Работаю в аптечном учреждении,2 месяца назад нашу организацию перепродали.Никаких приказов мы не подписывали,главный офис расположен в Москве,наша аптека в Рязани(одна).Несколько дней назад наш офис позвонил и сообщил,что наша аптека продана!!! Весь коллектив будет уволен,всвязи с завершением фармацевтической деятельности!!! Нас никто не предупреждал за 2 месяца до увольнения!!! Почему не ликвидация,ведь фармацевтическая деятельность продолжается?! Устраняют всег лишь аптеку,расположенную в др регионе!!!обязаны ли нас сократить по трудовому законодательству? Если я откажусь писать заявление по собственному желанию,Т к являюсь матерью одиночкой,обязаны ли мне выплатить все компенсации?

, Ирина, г. Рязань
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Однозначно, в случае прекращения деятельности данной аптеки (обособленного структурного подразделения, являющегося филиалом или представительством юридического лица или не являющегося таковым) Вас обязаны были уволить по п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ

«сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя» со всеми вытекающими последствиями (уведомлением за 2 месяца до даты увольнения, выплатой пособий и пр.).

Все, что Вам говорят о «завершении фармацевтической деятельности» является правом Работодателя, которым он может воспользоваться при условии соблюдения норм трудового законодательства… Так что требуйте увольнения Вас в установленном порядке. В случае споров с Работодателем, обращайтесь с коллективной жалобой в трудинспекцию, прокуратуру или суд. Вы сможете, не только отстоять свои права, но и компенсировать возможные убытки, вызванные Вашим незаконным увольнением и пр.

С уважением,

Валерий