8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что начислили налог?

Добрый день!

Мне от бабушки в наследство по завещанию досталась квартира. Бабушка умерла в октябре 2011 года. В январе 2015 года я ее продала. И через 2 недели купила другую квартиру.

Сегодня мне пришло требование об уплате налога на имущество. Срок уплаты - 5.11.2014.

На что начислен налог? В собственности, кроме квартиры, у меня никогда ничего не было. Спасибо!

, Екатерина, г. Екатеринбург

Екатерина, вы сами пишете — требование об уплате налога на имущество — на ту самую квартиру, которая была в вашей собственности с момента смерти бабушки до момента продажи. Если вы в течение 3 лет ни разу не платили налог — и даже не знали, что его надо платить — то налоговую службу — УВЫ! — это не интересует. С момента получения вами свидетельства о праве собственности на квартиру вы обязаны были ежегодно оплачивать налог на имущество граждан в соответствии со ст.399 Налогового кодекса РФ. Так что нужно сходить в налоговую по месту нахождения квартиры, выяснить свою задолженность и погасить ее, а так же заодно уведомить, что квартиру вы продали, что за нее налог теперь платить не должны, все вопросы — к покупателю. Теперь вы должны оплачивать налог на имущество за вновь приобретенную квартиру.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо за ответ! А какова сумма налога? Вернее, как она рассчитывается?

А какова сумма налога? Вернее, как она рассчитывается?

Екатерина

Сумма налога рассчитывает исходя из налоговой ставки для имущества определенной стоимости. Налоговая ставка составляет от 0,1 до 0,3% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. До 2015 года считалась от остаточной стоимости — по данным БТИ. В Екатеринбурге основанием является Решение Екатеринбургской городской Думы от 25 ноября 2014 г. N 32/24 «Об установлении и введении в действие на территории муниципального образования „город Екатеринбург“ налога на имущество физических лиц, до 01.01.2015 года основанием было Решение Екатеринбургской городской Думы от 30 марта 2010 года № 31/20 «О внесении изменений в Решение Екатеринбургской городской Думы от 8 ноября 2005 года № 13/2 «Об установлении на территории муниципального образования «город Екатеринбург» налога на имущество физических лиц».

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Это налог, как раз на квартиру, которая была у вас в собственности.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! Т.е. не имеет значения, на каком основании квартира мне досталась? А почему срок уплаты налога именно 5.11.2014?

Как она вам досталась значения не имеет.

Скорее всего потому что это налог за 2013 год.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могут отказать в закрытии ооо, если увидят что по ип взносы и налоги не оплачены?
В общем история такова: хотела взять кредит через ип , наткнулась на брокеров мошенников. Открыли мне счета прогнали 400к. Потом только поняла что это мошенники .. ип закрыла на днях предстоит оплатить налоги и взносы. Позже нарвалась на других обещали дать кредит на ооо но без всяких вложений открыла ооо и счета. И они видимо нажились на открытии счетов и все… в итоге так как повлезала в долги и МФО как физ лицо хочу банкротиться. Юрист говорит ооо будет мешать, нужно ждать закрытия, а это 3-4 месяца… а взносы и налоги по ип у отела списать под банкротство… но я вот думаю если просрочу взносы и налоги по закрытому ип перед налоговой не конфет я ли это ооо? Могут отказать в закрытии ооо, если увидят что по ип взносы и налоги не оплачены? И насколько можно просрочить взносы и налоги на 3-4 месяца после закрытия а потом пустить их под банкротство?
, вопрос №4940049, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2024 году участок продали, нужно ли сдавать декларацию и будет ли начислен налог?
Здравствуйте Я собственник участка с 2004 года, в 2024 году было перераспределение земель (мой участок увеличился на 1 сотку). В результате поменялись границы и кадастровый номер. В 2024 году участок продали, нужно ли сдавать декларацию и будет ли начислен налог?
, вопрос №4938650, Анастасия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В отказе пишут что в запрсах от фнс в системе код дозода отображается как 010 иные доходы, что не позволяет им
при обращении в сфр на единое пособие,оказали,не признают доход по гпх между физлицами,3 ндфл сдана,налог начислен. в отказе пишут что в запрсах от фнс в системе код дозода отображается как 010 иные доходы,что не позволяет им индетифицировать как доход по гпх,в личном еабинете код изменить не возможно, приносил в сфр сам договор,не считают,.что делать.? спасибо
, вопрос №4934727, Эльнара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 1998 г продал машину с 2024 г стал приходить налог что делать если машина у нового владельца сгорела в 1999г
В 1998 г продал машину с 2024 г стал приходить налог что делать если машина у нового владельца сгорела в 1999г. Стал разбираться и выяснилось что я стал владельцем этой машины в 1999 г. на сайте госуслуг такая информация. а налог начислен с 2016. В 1998 купил сразу другую машину продал в 2006 и такаяже беда с нологами 1 в 1.
, вопрос №4934097, Игорь, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2 Если мы должны оставлять осужденным 25 процентов, то от какой суммы: от начисленной заработной платы до удержания НДФЛ или от суммы, оставшейся после удержания НДФЛ?
Здравствуйте. Наша организация заключила договор с Исправительным центром о трудоустройстве граждан, осужденных к принудительным работам. В договоре есть пункт со ссылкой на статью 60.10 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, где говориться, что в исправительных центрах осужденным к принудительным работам выплачивается не менее 25 процентов от начисленной им заработной платы. В связи с этим у нас возникли вопросы: 1) Должны ли мы соблюдать это ограничение, ведь фактически осужденные трудоустроены в нашей организации, а не в исправительном центре? 2) Если мы должны оставлять осужденным 25 процентов, то от какой суммы: от начисленной заработной платы до удержания НДФЛ или от суммы, оставшейся после удержания НДФЛ? 3) Если у осужденного есть исполнительный лист первой очереди на удержания 70 процентов от заработной платы и удержания по приговору суда в пользу государства 20 процентов, а также его заявление о согласии на удержание из заработной платы коммунально-бытовых услуг, каким образом в таком случае сохранить за сотрудником 25 процентов от начисленной заработной платы? Бухгалтер должен отменить удержание по заявлению за коммунально-бытовые услуги и, если дохода, чтобы сохранить 25 процентов не хватит, уменьшить процент удержания по исполнительному листу? Задавала этот вопрос в Федеральную службу судебных приставов и в Минюст. Но в их письмах не содержится ответ на поставленные вопросы.Их ответы прикрепляю.
, вопрос №4931378, Гафнер Татьяна Сергеевна, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.02.2015