Регистрация ип или ооо
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с чего начать? Хочу заняться розничной торговлей но юридически очень слабо подкован. Как и чего начать? И какие преимущества дает ип а какие ооо?
Начать нужно со сбора и изучения информации по теме. Сейчас местные власти выпускают целые сборники для предпринимателей где сведены все законы в области торговлю — справочники есть в местной администрации. Что касается выбора формы предпринимательства то выгоднее ООО так тут ответственность по долгам в пределах уставного капитала — 10-20 т.р В то время как предприниматель в случае долга ответит всем своим имуществом включая машину, жилье и т.д. Нужно решить вопрос кто вам будет вести бух учет — очень важно. Открыть ИП или ООО можно в течении 1 недели подав заявление в ИФНС и оплатив пошлину. Нужно решить вопросы с помещением и т.д. — вот справочник начинающему ип pandia.org/text/77/165/23118.php