Как платить кредит, если у банка отозвали лицензию?
Добрый день!
У меня такая ситуация: взяла 4 кредита, тогда зарабатывала хорошо. Потом случилось так, что пришлось менять работу и переехать в Подмосковье, з.п. еле хватало, чтобы оплачивать два кредита. В это время практически одновременно отозвали лицензии у двух банков в которых у меня кредиты — это Мой Банк и Смоленский. Хоть мне это и на руку, но я понимаю, что платить все равно придется. Я звонила, но так и не дозвонилась по горячей линии, искала официальную информацию на сайте банков, но ничего. Письмо пришло только от одного банка спустя 3 или 2 месяца после отзыва лицензии и уже с бешенными пенями, оплачивать это я не в состоянии. С тех пор никто не звонит и не пишет. Такое чувство, что они накапливают долг и пени по умолчанию. Что мне делать? Я слышала, что возможно будет кредитная амнистия в 2015г, но я так понимаю она мне не поможет. На данный момент продолжаю платить два остальных кредита, но с этими кредитами в Банках у которых отозвали лицензии не знаю что мне делать, потому что просто не в состоянии их оплачивать. У меня один не совершеннолетний ребенок, я разведена, мама пенсионер, на мне ни какого имущества не числится. Посоветуйте, пожалуйста, какие варианты моих действий у меня есть?
Спасибо, Ольга!
А я правильно понимаю, что в моей ситуации, если я хотя бы 100 рублей буду платить каждый месяц это будет существенный плюс для меня при последующем разбирательстве в суде, если банк обратиться в суд по взысканию долга?
Скажите, пожалуйста, я слышала, что если по истечению какого-то времени, банк не обратился в суд на взыскание долга - договор аннулируется. Есть ли такой срок?
И может быть есть какие-то варианты моих действий, если я не способна совсем оплачивать эти два кредита? разве что 100 рублей в месяц(
Может ли мне помочь каким-то образом кредитная амнистия? или если примут закон о признании физического лица банкротом?
Могу ли я обратиться сейчас с письменной просьбой пересмотреть мой кредитный процент и сумму начисленных пеней с установлением нового графика платежей в связи с моим не платежеспособным положением?
Заранее благодарна Вам за помощь в консультации!
Юлия, Вы все верно понимаете, на мой взгляд, самое правильное сейчас платить сколько можете и обратиться с заявлением в банк о реструктуризации кредита, наверняка банк сможет предложить Вам какие-то варианты. Обязательно просите не начислять штрафы и пени и списать уже начисленные. Заявление подавайте в 2-х экземплярах, один экземпляр (с входящим номером и датой) оставьте у себя, если банк не пойдет Вам навстречу и дело дойдет до суда это послужит доказательством, что Вы пытались решить проблему. Срок исковой давности 3 года, но отсчитывается он с момента когда Вы по графику должны были полностью погасить кредит. Но это не значит, что долг аннулируется, это означает, что на суде Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности и суд возможно отклонит исковое заявление. Признать себя банкротом тоже будет не так-то просто, и сейчас ввиду того, что закон только летом вступит в силу делать какие-то прогнозы, поможет Вам это или нет, весьма сложно. Конечно, в Вашем случае, ввиду того, что банки банкроты, возможно у них не дойдет дело до обращения взыскания (особенно если долг не велик), а затем и на торгах не найдется желающих купить Ваш долг, но это будет чистой воды везение, если хотите, то рискните и ничего не платите.