Трудовое право
Здравствуйте,
Я работаю санитаркой в бюджетном учреждении. идет сокращение. Меня хотят сократить, хотя в отделении есть вакантные ставки санитарки. Правомерно ли это? И на какой закон следует обратить внимание.
, Лариса, г. Москва
Сергей Матвеенко
Добрый день вам должны предоставить уведомление о сокращении минимум за 2 месяца до даты сокращения в котором обязаны указать имеющиеся вакансии если этого нет — то тут нарушение процедуры сокращения ее можно оспорить в таких случаях прокуратура указывает работодателю на нарушения и ее приходится повторять но уже при этом работодатель вынужден соблюдать все статьи ТК РФ у вас возможно есть преимущественно право на оставление на работе перед другими работниками. Вот подробная статья со ссылками н а законы - ppt.ru/news/59491