Неотгуленный отпуск после декрета

здравствуйте! была в двух декретах подряд,без перерыва, после второго вышла на работу в гос. организацию и уже проработала полгода. Остался неотгуленным отпуск + накопившиеся дни. В течении какого срока я его могу взять и будет ли он оплачиваться, т.к. полгода я проработала после отпуска по уходу за ребенком?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Сейчас Вы можете пойти в отпуск согласно утвержденного графика отпусков.

Естественно отпуск должен быть Вам оплачен.

Так как Вы длительное время были в «дерете», то Ваш рабочий год ( за который Вы имеете право на ежегодный отпуск) немного сдвинулся.

В стаж, дающий право на очередной отпуск входит продолжительность отпуска по беременности и родам ( 140 дней), а вот отпуска по уходу за ребенком уже в стаж не войдут.