Налоговый резидент
Здравствуйте. Я гражданка РФ, имею ПМЖ в Болгарии. В Россию прилетела 8 ноября 2014. Хочу продать, принадлежащую мне квартиру (в собственности с 1993 года). Когда мне можно это сделать, чтобы не попасть на 30% налог с продаж как налоговый не резидент. Как будет считаться в моём случае налоговый период и можно ли мне кратковременно выехать из РФ на срок до одного месяца? Не будет ли в этом случае за ново исчисляться 183 дня пребывания в России для получения статуса налогового резидента?
Вопрос налогового резиденства физических лиц для людей, которые с этим не работали, не очень простой.
Ситуация, описанная выше, применима для налоговых агентов — при выплате дохода резидентство определяется на каждую дату исходя из 12 предыдущих месяцев.
Но в вопросе речь идет о самостоятельной уплате налога, по итогам налогового периода — календарного года. Есть много разъяснений Минфина и налоговых органов, и я говорила именно об этой ситуации.
Валентина,
цена Вашего вопроса — несколько тысяч, а может быть, и миллионов рублей.
Я с этим вопросом работала и понимаю, что если Вы после 8 мая уедете из РФ, то заплатите налог 30% от стоимости квартиры, имущественный вычет нерезидентам не предоставляется
Если подарите квартиру близкому родственнику-резиденту, и он продаст квартиру, то заплатит 13% налога, имущественный вычет будет 1 млн.
Но выбор за Вами, и могу предложить для полной уверенности написать запрос в Минфин, только не с вопросом «когда я буду резидентом», а с вопросом — будете ли Вы резидентом, если уедете в мае -июне, пробыв до этого 12 месяцев
Удачи!