Лица, не участвовавшие в деле статья 42 АПК

История дела. С 2005 г. арендовал нежилое помещение в Доме Культуры Российской Армии под кафе-бар. Оно там находилось в соответствии Приказа Министра №235 от 17 июля 1997 года «О домах офицеров, офицерских клубах и клубах воинских частей Вооружённых сил Российской Федерации» в утверждённом «Положении» пункт 12., «На базе Домов офицеров и офицерских клубов могут функционировать на договорной основе в соответствии с законодательством РФ общественные объединения и организации, зарегистрированные в установленном порядке, по возможности им предоставленных помещений. В пункте 14., этого «Положения» Дома офицеров и офицерские клубы укомплектовываются необходимой материальной базой для осущевстления своей культурной деятельностью. Исходя из реальных возможностей, в Домах офицеров и офицерских клубах могут оборудоваться: киноконцертный зал с фойе, кафе или бар, танцевальные, видео- и музыкальные салоны и т.д. Таким образом, имелась вся нормативно-правовая документация и основания для размещения в арендуемом помещении кафе-бара.

Приказом Министра обороны РФ от 28.07.2011 года № 1284 здание Дома офицеров было передано администрации городского поселения Солнечногорск. Администрация подписала соглашение с Министерством обороны РФ при передаче здания с условием что, «здание гарнизонного Дома офицеров и сохранении профильного назначении передаваемого имущества, его функций по культурно-художественному обслуживанию военнослужащих, членов их семей и ветеранов военной службы».

Вообщем здание подарили муниципалам, и те решили отжать помещение (бизнес), сначала отключили свет в помещении, спустя пол года подали иск в арбитраж о выселении. Проиграл две инстанции как ответчик. Суть вопроса такова, может ли мой отец обратиться в арбитражный суд (кассационная жалоба) на основании ст.42 АПК как ветеран вооружённых сил РФ, ведь получается нарушены его права, как ветерана вооружённых сил, при военных кафе было, а муниципалы, бурно поддерживающие малый бизнес, его забирают.

, Евгений, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

К сожалению, если Ваш отец не является стороной по делу, то подать он ничего не может.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация для меня немного неясная. Выселяют именно Вас, как предпринимателя или ещё какие-то организации, которые ведут свою деятельность в здании.

Ведь согласитесь, могут выселить вас и заключить договор с другим арендатором, который, также будет соответствовать назначению и условиям передачи здания. А если дело обстоит так, то какие основания для вступления в процесс на основании ст. 42 АПК РФ?