Работодатель отказался выплачивать больничный
Доброго времени суток!
На работе отказались платить больничный, еще напомнили, что за отсутствие на работе вычитают из зарплаты. Как я знаю первые три дня выплачивает больничный работодатель, затем Росгосстрах. Больничный лист у меня на 5 дней, получается им еще и Росгосстрах заплатит за 2 дня а у меня вычтут, может вообще не приносить больничный лист?
, Марина, г. Ижевск
Ирина Фролова
Здравствуйте, Марина.
Если вы не предъявите больничный лист, вас могут уволить за прогул. Вы можете написать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию. Больничный лист обязаны у вас принять и оплатить. Отказ влечёт привлечение к административной ответственности.
Желаю удачи.