Вминяеться правонарушение пункт9. 10

троллейбус порвал трос держащий провода своих дуг, я не видел этого троса на асфальте было 10 часов вечера и наехал на этот трос он порвал у моей машины задний бампер.Приехавшая полиция сказала что мне нужно оплатить штраф за наезд на препятствие.

, Шалва, г. Казань
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пункт 9.10 чего??

Вминяеться правонарушение пункт9. 10

Шалва

Клиент, г. Казань

9.10ПДД РФ ПДД СТ.12.15Ч.1 КРФоАП

ПДД РФ 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Нету здесь ничего о наезде на препятствие. К Вашему случаю вообще не относится.

КоАП Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

И здесь ничего о наезде на препятствие нет.

Ничего из перечисленного к Вашему случаю не относится. Сотрудники ГИБДД очень плохо знают ПДД и КоАП.

Более того, если провод не был огражден, то Вы имеете право взыскать с владельца провода ущерб, причиненный Вам.

Успехов.