Счет за неоказанные услуги

Здравствуйте. Вопрос из Архангельска. Компания \"Ростелеком\" предоставляет частному лицу услуги связи: домашний проводной интернет, цифровое ТВ и домашний телефон. Ввиду задолженности по оплате Ростелеком прекратил оказание услуг. Таким образом абонент в течение нескольких месяцев не получает указанные услуги, однако счета приходят на полную оговоренную договором сумму. Абоненту известно, что согласно договору абонент оплачивает ежемесячно аренду оборудования (аренда номера телефона, вай-фай роутера, тв-приставки) - претензий нет. Но, услуги не оказаны, а счет за них выставлен. Что следует предпринять?

, Дмитрий, г. Архангельск
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Вообще обычно компании-операторы имеют для таких случаев «специальный» тариф, который используется при приостановке оказания услуг. Называться он может по разному («за обслуживание линии» и т.п.)

Так что некая сумма может начисляться и помимо аренды (тут нужно смотреть как всё это отражено в договоре).

Но в любом случае взимать плату за оказание услуг связи за тот период, когда услуги связи не предоставлялись оператор не вправе.

.

Что следует предпринять?

Дмитрий

Во-первых написать претензию оператору. В претензии требовать перерасчёта с даты приостановки оказания услуг. Во озвученным Вами основаниям — не предоставляются услуги.

Так же можно обратиться с обращением в Роскомнадзор. Это можно сделать как получив ответ оператора (если он не удовлетворит, так Вы будете знать позицию оператора по спорному вопрсоу), так и одновременно (это тоже может быть целесообразным, поскольку ускорит рассмотрение Вашей претензии оператором).

В обращении просить провести проверку законности действий оператора, в частности законности требования платы за не оказанные услуги связи.