Непосредственное управление

Здравствуйте!

Мы живем в 34 квартирном доме и у нас непосредственная форма управления.

Правильно ли я поняла, что с 1 мая 2015 года мы не имеем право управлять сами многоквартирным домом, так как у нас в доме больше 16 квартир?

Мы обязаны до 1 мая 2015 года выбрать ТСЖ или Управляющию компанию?

, Екатерина, г. Смоленск
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Поняли не правильно. В срок до 01.04.2015 г. обязаны выбрать ТСЖ или УК.

Только, в настоящий момент, имеется несостыковка законодательных актов и поэтому, ТСЖ, поскольку их нет в перечне юридических лиц, которые прописаны в ГК РФ, не могут быть зарегистрированы. В связи с этим, следует выбирать не ТСЖ, а новую форму юридического лица — ТСН товарищество собственников недвижимости. Эта форма регистрируется в органах юстиции. Это более общая форма ТСЖ.