Ребенок учится и ИД

Ребенку 17 лет. есть льгота инвалид детства. Учится на дневном отделении в техникуме. Имею ли я право, подать на продление срока выплаты алиментов. Если положено, то что для этого необходимо предоставить для судебных приставов? Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Да Вы можете требовать алименты на ребенка и после 18 лет, так как он инвалид.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Удачи Вам!