8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли на меня подать в суд за порчу автомобиля?

Меня сбила машина при переходе дороги в неположенном месте,вызвали сотрудников гаи и скорую.Скорая выдала справку об ушибах мягких тканей головы,в гаи мне выписали штраф.Водителя признали невиновным.

Спустя 2 месяца позвонил водитель,сбивший меня и требует с меня 20 тысяч на ремонт его автомобиля,либо подает на меня в суд. Хотя во время ДТП машина была без явных повреждений,может 1 вмятинка.

Как мне поступить в данной ситуации?Имеют ли они право подать в суд ? Может машина была помята после ДТП с моим участием?

, Надежда, г. Казань

Как мне поступить в данной ситуации? Имеют ли они право подать в суд? Может машина была помята после ДТП с моим участием?

Надежда

Поясните водителю, что это Вы еще имеете право с него требовать на оснвоании

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

А почему не могут? конечно могут, и такие случаи имеются, когда страховые компании выплачивают за ремонт по КАСКО, а потом взыскивают с виновника!

Да, вред здоровью он Вам должен возместить вне зависимости от Вашей вины, но если Вы нарушили правила дорожного движения — Вы возместите вред, причиненный транспортному средству!

Удачи!

0
0
0
0

Как мне поступить в данной ситуации?

Надежда

Если подаст в суд, то можно подать встречный иск с требованием компенсации морального вреда.

Имеют ли они право подать в суд ?

Надежда

Имеют право подать, Вы виновник ДТП пострадавший может взыскать с Вас ущерб.

Может машина была помята после ДТП с моим участием?

Надежда

Если есть сомнения в повреждениях, то можно просить провести экспертизу о совместимости повреждений и получении их в данном ДТП.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, сын без спроса взял машину будучи лишённый прав, попался уже в третий раз, грозит уголовное, автомобиль на мне(матери) могут ли конфисковать автомобиль?
Здравствуйте, сын без спроса взял машину будучи лишённый прав,попался уже в третий раз,грозит уголовное, автомобиль на мне(матери) могут ли конфисковать автомобиль?
, вопрос №4858402, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я с немецкими правами управлять автомобилем на территории РФ?
Добрый день! Я проживаю на пмж в германии. В конце марта собираюсь поехать в Калининград на своём автомобиле, у меня двойное гражданство. Я поеду по русскому паспорту. Могу ли я с немецкими правами управлять автомобилем на территории РФ? Я еду на одну неделю. Спасибо, Шейфер Андрей.
, вопрос №4858271, Андрей Шейфер, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу я подать иск в суд по ФЗ о защите прав потребителей?
Медклиника, отвечая на мою претензию, нарушила условия договора, определенный пункт. Могу я подать иск в суд по ФЗ о защите прав потребителей?
, вопрос №4857857, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день в списке состоим с 2018 года по предоставлению земельного многодетным могу ли подать сейчас иск не действует ли срок исковой давности в этом случае
Добрый день в списке состоим с 2018 года по предоставлению земельного многодетным могу ли подать сейчас иск не действует ли срок исковой давности в этом случае
, вопрос №4857786, Алина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли банки в это время подать на меня в суд и передать дело приставам?
Здравствуйте! Такой вот вопрос, у меня имеются просрочки по кредитам и я сегодня подала в суд на банкротство. Могут ли банки в это время подать на меня в суд и передать дело приставам ?
, вопрос №4857306, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.02.2015