Когда написать претензию о просрочке поставки товара?
Срок поставки товара по договору прошел 10 дней назад. По ЗЗП положено 0,5% от стоимости товара за каждый день просрочки. Ка получить эти пени? Нужно сейчас пойти написать заявление, или после поставки товара?
Как товар доставят (быть может его и не доставят) будете требовать неустойку, в свободной форме претензии, купил — пророчили — выплатите..
Добрый вечер, согласно ст.23.1. ФЗ " О защите прав потребителей"
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока
передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец
уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка
(пени)взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача
товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара
потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате
ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Если Вы не собираетесь отказываться от товара, то можете дождаться доставки и посчитать размер неустойки с дня, когда должны были доставить до дня, когда доставили товар и умножить получившееся количество дней на 0.5% от суммы предварительной оплаты товара. Пишите претензию продавцу, указывайте размер подлежащих удовлетворению требований.Претензию можете направить заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае отказа со стороны продавца можете обращаться в суд с исковым заявлением. Удачи.
Ка получить эти пени? Нужно сейчас пойти написать заявление, или после поставки товара?
Вячеслав
Можно сейчас написать. можно после поставки, выплатить обязаны в любом случае.
Успехов.