Принудительное увольнение
Работал санитаром на скорой помощи. Пришло постановление из Москвы, что санитаров на скорой быть не должно и начали санитарам ставить дневные смены. Все санитары - студенты-медики и пропускать учебу мы не можем. Пришлось написать заявление по собственному желанию. Можно ли взыскать компенсацию за это?
, Егор, г. Ижевск
Дмитрий Чернобавский
Егор, вечер добрый!
На мой взгляд, да можете требовать выплаты. У Вас произошли изменения условий труда по причине организационных изменений у работодателя. Такие изменения регулируются статьей 74 ТК РФ.
По данной статье Вас должны были уведомить о них за 2 месяца, а при Вашем не согласии уволить по пункту 7 статьи 77 ТК РФ, с выплатой выходного пособия в размере 2-недельного среднего месячного заработка (статья 178 ТК РФ).