Не хотят платить зарплату
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я работал в кафе поваром, но из за того что начались проблемы с выплатами зарплаты ушел с работы. Никакого договора не заключал к сожалению. Ушел 10 январа, но до сих пор не могу получить зарплату за декабрь. Подскажите пожалуйста, есть ли какое решение данной проблемы?
Здравствуйте Максим!
Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.
Здравствуйте, Максим.
Если у вас не были официально оформлены трудовые отношения, то их нужно устанавливать через суд чтобы иметь возможность взыскать невыплаченную заработную плату.
Также можете подать жалобу в трудовую инспекцию по факту вашего неоформления официально. Работодателя привлекут к дам ответственности по ст.5.27 коап рф.
Желаю удачи.