Скажите, возможно ли в этом случае привлечь к ответственности магазин именно за обман, помимо применения ст. 13, 15, 18, 23 ЗПП?
Дмитрий
Вы имеете право привлечь за несоблюдение закона о защите прав потребителей, а именно: написать предварительно претензию о возврате денежных средств за приобретенный товар, либо предоставить вам аналогичный товар.
Статья 18 ЗоЗПП РФПрава потребителя при обнаружении в товаре
недостатков
1. Потребитель в
случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом,
по своему выбору вправе:
потребовать замены на
товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом
покупной цены;
потребовать
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения
расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар
суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар
с недостатками.
При этом потребитель
вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие
продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки,
установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований
потребителя.
В случае отказа, вы вправе написать жалобу в Роспотребнадзор и пожать иск в суд. Так же в соотв со ст 15 ФЗ «ОЗПП» вы имеете право взыскать компенсацию морального вреда
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
В соответствии со ст 13 ФЗ «ОЗПП»
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
а так же по ст 395 ГК РФ начислить проценты за пользование чужими денежными средствами, если Вы решите вернуть деньги
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 395.
Ответственность за неисполнение денежного
обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Экспертизу провоил я, по своей инициативе. Вопрос в том, почему магазин сам не стал вскрывать планшет, хотя позднее сам признал, что без этого не возможно установить причину неисправности. Получается первое заключение - липа и в этом магазин сам и признался.
дело в том, что при подаче иск в суд, суд назначит судебную экспертизу, и по результатам которой судом будет принято решение. Судебная же экспертиза, назначенная судом, может опровергнуть выводы как Вашей экспертизы, так и любой иной.
Поэтому — подавайте в суд + приложите свою экспертизы.