Сокращение во время декрета

В данный момент нахожусь в декретном отпуске,ребёнку 1,4.позвонили с работы,сказали что сокращают должность.просили приехать подписать уведомление о сокращении,но по достижении ребёнка 1,6 написать заявление по собственному желанию или сидеть в декрете до 3-х лет и только потом писать по собственному.

, Анна, с. Владимир
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна.

Вас не могут сократить пока ребёнку не исполнилось 3 года в силу Ст.261 тк рф. Можете ничего не подписывать. Если уволят по сокращению, восстанавливайтесь в судебном порядке или пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — писать заявление не стоит  у вас иммунитет от сокращения ДО 3 ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА РЕБЕНКА — ст 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет..., по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).