Увольнение по соглашению сторон или по собственному желанию

Здравствуйте! Мужу на работе предложили уволиться по соглашению сторон, для того чтобы взять своего человека на это место. В соглашении указали из выплат, только премию, которую он и так получает вместе с зарплатой. О выплате зарплаты за отработанное время и выплаты за неиспользованные дни отпуска и выплаты за выходное пособие - ничего не указали. Муж отказался подписывать такое соглашение, на другое они не согласны. Прав ли работодатель? И как его заставить сделать все выплаты, положенные при таком увольнении ? После отказа мужа от подписания соглашения об увольнении на него на работе стали "давить ", угрожать, оскорблять и т.д. Что можно сделать в этом случае, чтобы защитить свои права? Увольняться с этой работы, он не хочет. И еще, муж отработал 11 месяцев на своей работе. Отпуск положен 28 дней за год, из них 14 дней уже использованы после 6 месяцев работы. Может ли он, взять оставшиеся 14 дней отпуска после 11 месяцев работы или надо доработать год, а только потом имеет право на оставшуюся часть отпуска ( и если такое случится, то с последующим увольнением)? И все-таки, какое увольнение лучше в дальнейшем трудоустройстве и для трудового стажа - по соглашению сторон или по собственному желанию? Cпасибо.

, Светлана Михайловна

Здравствуйте, Светлана Михайловна!

Работодатель в данном случае поступает неправомерно. Оставшиеся 14 дней отпуска Ваш муж может взять и сейчас.

Рекомендую Вашему мужу сделать следующее: взять у работодателя эти 14 дней отпуска (как бы «подумать»). А во время отпуска (лучше в первый-второй день) обратиться с жалобой на действия работодателя в инспекцию труда.  Даже если и придется уволиться, то независимо от формы увольнения- по соглашению или по собственному желанию- особого влияния на стаж в Вашем случае не будет.