Обслуживание банковской карты
Здравствуйте! Кто платит за обслуживание банковской карты, на которую переводится заработная плата - работник или работодатель?
Добрый день!
Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Работодатель обязан заключить с банком договор на обслуживание банковских карт. Банк выбирает сам работодатель. Если сотрудник сам хочет выбрать иной банк, сотруднику самому придется оплачивать как выпуск карты, так и ее годовое обслуживание.
С уважением, Сергей П.
На что опираться, т.е.какая правовая основа того, что "Работодатель обязан оплачивать обслуживание банковских карт банка, который выбрал работодатель"? Дело в том, что в моём случае, работодатель "вешает" обслуживание на меня. Чем мне оперировать?
Конкретной статьи нет, есть общие нормы.
Вы не заключали с банком договора, соотв. не возникает обязанности в оплате комиссии по ведению расчетного счета.
В трудовом договоре должен быть прописан порядок начисления ЗП (карта или наличный расчет). Если прописан безналичный расчет, то это прямая обязанность работодателя.
Есть так же позиция официальная позиция Минфина России в том, что оплата услуг по выпуску банковских карт НДФЛ не облагается, посколькусвязана с обязанностью организации-работодателя своевременно обеспечить получение работниками заработной платы (абз. 15 ст. 22 ТК РФ).