Оплата учебного отпуска

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как должен оплачиваться учебный отпуск за январь 2015. Вышел ли новый Закон об уплате учебного отпуска. В прошлом году начисления за учебный отпуск начислялись в размере заработной платы, а в этом году на 2000 меньше.

, Галина, г. Новосибирск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим
работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам
специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение
по указанным образовательным программам

Работникам,
направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на
обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата,
программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной
формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет
дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Галина, добрый день. Учебный отпуск оплачивается точно так же как и очередной, то есть исходя из среднего заработка за последние два года. Средний заработок рассчитывается исходя из общей суммы, выплаченной вам в течение периода и делиться на количество рабочих дней в году, согласно производственному календарю. Возможно, за последнее время у вас были больничные листы, либо премиальная часть была меньше в этом году, в связи с этим сумма оплаты учебного отпуска могла получиться меньше. Но и еще посмотрите сколько дней у вас длиться сессия по справке-вызову, возможно количество дней сессии меньше, чем в прошлом году.