Имею ли я право на получение возврата 13%

в 2009 купля квартиры за 1400000, получен возврат 13%,

в 2014 купля квартиры за 3300000, могу вернуть

13% за оставшиеся 600000

, ольга, г. Екатеринбург
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Да, можете.
часть1 п. 3  статьи 220 Налогового кодекса.
«Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;»

Виктория Ломанова
Адвокат, г. Воронеж

Нет, не можете. Статья  220 НК РФ, закрепившая право на перенос остатка имущественного вычета,  введена в действие Федеральным
законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части
второй Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2014 года.

Статьей 2 Закона № 212-ФЗ
установлено, что положения статьи 220
НК РФ (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям
по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня
вступления в силу настоящего Федерального закона. К правоотношениям по
предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в
силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу
настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220
без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

Таким образом, положение о праве на перенос остатка вычета на новый объект вступило в силу с 2014 года и применяется к правоотношениям,
возникшим после 01.01.2014, у Вас право на вычет появилось в 2009 году.

Минфин России в письмах от 25.09.2013 № 03-04-05/39786 и от 20.09.2013 № 03-04-05/39128 подтвердил, что положения
статьи 220 НК РФ в редакции Закона
№ 212-ФЗ применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое
право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые
органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в
частности, расходов на новое строительство, право собственности на которые
зарегистрировано, начиная с 1 января 2014 года.