При продаже недвиженному имущества от матери к дочери можно ли получить 13 % вычет

Хочу купить участком у своей родной матери, который оценили в 1 миллион рублей. Могу ли я получить 13% ?

, Наталья, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Хочу купить участком у своей родной матери, который оценили в 1 миллион рублей. Могу ли я получить 13%?»

Если недвижимое имущество, подлежащее продаже находится в собственности больше трёх лет, то налог на доходы физических лиц, полученных в результате продажи такого имущества не уплачивается. (ст. 217 НК РФ). Если менее 3 лет, то налог составит 130000 руб. Дочь может получить вычет, если она работает и платит НДФЛ в бюджет из зарплаты.