Право "передумать"

Добрый день!

Я купила абонемент в фитнес клуб на 2 года. Абонемент был куплен 21 февраля, но в договоре указали, что действовать договор начнет с 1 марта. Их услугами я еще не пользовалась. В договоре ничего не указано о праве отказаться от услуг и вернуть деньги. Лишь написано о том, что исполнитель имеет право расторгнуть договор. О заказчике ни слова. Указано, что спорные вопросы решаются методом написания заявления, которое будет рассмотрено в течении 30 дней. Но а как же 2 недели, в течение которых я могу передумать? К тому же договор не начал действовать, поскольку сегодня только 25 февраля, а не 1 марта. Разве на услуги такое не распространяется?

, Татьяна, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Татьяна.ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в одностороннем порядке. Об этом говорится и в Гражданском Кодексе РФ, и в Законе «О защите прав потребителей»:

Гражданский Кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Закон «О защите прав потребителей»

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Но в этих законах нет указания на точный срок для возврата Вам денег, уплаченных за абонемент. 14 дней — это срок для обмена  непродовольственного товара надлежащего качества, в правилах об оказании услуг такой нормы нет. Так что рекомендую исходить из того, что в законе называют — в разумный срок.

Удачи!