Исковое заявление

Сколько экземпляров искового заявления и прилагаемых к нему документов нужно предоставить в суд?

, Александр, г. Самара
Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ к исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документы, подтверждающие обстоятельства, на
которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков
и третьих лиц, если копии у них отсутствуют

Если Вам разъяснили, и к тому же понятно, зачем еще раз спрашивать??? В судебном процессе, зачастую, помимо истца и ответчика, участвуют третьи лица, которым Вы также обязаны предоставить копии документов. Несоблюдение данного требования является основанием для оставления искового заявления без движения (не будут рассматривать!!!).

Правильно заданный вопрос — 70% правильного ответа. Из условий Вашего вопроса НЕПОНЯТНО, имеются ли иные лица, которым Вы обязаны предоставить копии документов. Поэтому Вам была дана более общая формулировка, с целью исключить возможные ошибки. «Простой и понятный» ответ не всегда ПРАВИЛЬНЫЙ.

Александр
Клиент, г. Самара

Мне разъяснили уже после Вашего ответа из которого я ничего не понял и поэтому обратился к другим людям.