Во время очередного отпуска

Во время очередного отпуска у Ивановой болел малолетний сын в течении семи дней. Однако администрация предприятия отказала ей в оплате больничного листа по уходу за ребенком и в продлении на этот период отпуска.

Правильно ли поступила администрация? Какой ст. Трудового кодекса РФ может быть урегулирована данная ситуация?

, Екатерина Иванова, г. Екатеринбург
Мария Сидорова
Юрист

В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.Продление отпуска происходит автоматически на соответствующее число дней болезни. Никаких разрешений со стороны работодателя на продление отпуска Трудовой кодекс Российской Федерации не устанавливает. Основанием продления отпуска является листок временной нетрудоспособности. Если работник желает вместо продления отпуска перенести его на другой срок, он должен поставить об этом в известность работодателя. В своем письменном заявлении он указывает срок, на который желает перенести неиспользованный отпуск.