Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Дополнительные отпуска в медицине
возникла спорная ситуяция.как предоставить дополнительный отпуск по совместительству во вредных условиях труда при отсутствии дополнительного отпуска по основной должности по новым нормативным актам?
Добрый день. Работодатель не дает ежегодный отпуск перед декретом в связи с больничным.
Фактические обстоятельства:
• Работаю в организации с 12.09.2022 (инженер).
• Открыт листок нетрудоспособности с 09.02.2026 по 13.02.2026.
• Подала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск на 20 календарных дней с 16.02.2026 по графику отпусков, заявление от 02.02.26
• Отпуск по беременности и родам (декрет) начинается с 09.03.2026 .
• Отдел кадров и руководство отказывают в отпуске, ссылаясь на больничный лист, аргументируя, что к больничному “нельзя присоединить отпуск”. Законно ли это?
, вопрос №4855738, Дарья, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,
Я гражданка Коста-Рики. Прожила в России на протяжении 15 лет, с 2009 по 2024. В России получила среднее и высшее образование, которое закончила с красным дипломом. С 2021 имела внж по красному диплому. С 2022 по 2024 работала в России. Однако уехала из России в 2024, чтоб получить дополнительное образование в Швейцарии, которое закончится летом 2026. Я бы хотела после окончания образования вернуться в Россию, но понимаю, что внж потеряла после большого периода за пределами РФ. Узнала, что существует возможность подачи документов на рвп по красному диплому через консульские отделы (ФЗ-115 о правовом положении … и Приказ МВД 407, верно?), и написала в консульство РФ в Коста-Рике и в Швейцарии, однако оба консульства ответили, что не принимают документы на рвп… Теперь не знаю, как поступить… можете подсказать, что делать?
, вопрос №4854932, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я работаю на угольном предприятии. ( шахта). У нас 2 отпуска, первый основной и дополнительный.
Сначало у нас стали забирать дни с дополнительного отпуска, мотивировали тем что мы устроены позже чем берём отпуск ( устроен в сентябре, а отпуск беру в августе) А сейчас стали забирать дни с основного отпуска. Вы не заработали. Был в отпуске в октябре 25г. А сейчас иду в марте 26г. Скажите законно ли это. Спасибо.
, вопрос №4854830, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте . Я беременна. Вышла на работу после декрета, через 3 месяца мне снова уходить в декрет. Имею ли я право, опираясь на статью 260 ТК РФ взять ежегодный отпуск на 28 дней перед отпуском по Бир.
Или же не имею, т.к. я его еще не "наработала". В статье говорится о независимости стажа и отработанных днях положен полный отпуск. В отделе кадров мне отказали, говорят, что эти 28 дней я не наработала еще.
, вопрос №4853633, Алена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.