Оценка квартиры
Добрый день! Я покупала квартиру по ипотечному кредиту, купленная квартира была поставлена в залог.Прошло восемь лет и мой дом снесли как ветхое жилье, дали новую квартиру в новом только что построенном доме, для переоформления залога (ипотечный кредит) требуют в банке оценку квартиры, хотя в кадастровом паспорте указана стоимость нового жилья превышающая остаток долга в банке в три раза. Скажите пожалуйста для чего это надо банку, ведь есть уже государственная оценка моего жилья?
Светлана, требования банка обоснованы. Согласно ст. 9 ФЗ «Об ипотеке» в договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.
Банк требует оценку, поскольку будет вносить изменения в кредитную документацию и регистрировать в Росреестре обременение на новую квартиру.