Квк войти в привотизацию

я с сыном прописана у мамы квартира не привотизированна и не дает нам войти в приватизацию ,говорит если вы откажетесь от своей доли то я приватизирую на себя как нам быть

, ольга, г. Нижнекамск
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам надо только разговаривать с мамой. Если она не захочет приватизировать, то заставить ее никак нельзя, даже в судебном порядке, т.к. приватизация — это по сути дарение квартиры. А заставить человека принять что-либо в дар помимо его воли — невозможно. В случае вашего с сыном отказа от приватизации, в силу закона у вас сохраняется пожизненное право проживания в квартире при любом общественнике (даже если мама продаст квартиру). Однако, если ваш сын несовершеннолетний, то отказаться от приватизации ни он, ни вы за него не можете, он должен обязательно попасть в приватизацию. Удачи.