Украден телефон в школе

Добрый день!

Во время диагностической работы по егэ учитель попросила сдать мобильные телефоны. Моя дочь вместе с остальными учениками сдала свой. По окончанию урока она забыла забрать свой мобильник и кто-то из детей его забрал. Прошло уже две недели, заявление в полицию я еще не подала.

Подскажите пожалуйста, имею ли я право, требовать деньги у школы в качестве компенсации и какие мои действия?

, вера, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера!

Все зависит от того — какое именно участие в этом принимала администрация школы. Если сданные телефоны находились под контролем администрации либо кого-то из педагогов, претензию надо адресовать администрации школы, если же телефон был оставлен Вашей дочерью в каком-то другом месте, администрация не может нести за это ответственность. Если администрация не готова вместе с Вами разбираться в этой истории, обращайтесь сразу в полицию, они и должны искать виновного.

Удачи!

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

По какому праву учитель забрала телефон  у ребенка, напишите заявление директору на противоправные действия учителя, требуите оказать содействие в возмещении учителем ущерба, по действиям и решениям вы поймете, что делать дальше.