Не выплата зарплаты

Здравствуйте,работодатель требует с меня мед.книжку работаю 3 месяца и до сих пор о ней у меня никто не спрашивал. Сегодня не выплатили зарплату сказали пока не принесу книжку не заплать а работать не заприщают. Законно ли это и что мне делать?

, Александр, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст.69 ТК РФ

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Александр, уточните, кем вы работаете?

Александр
Клиент, г. Москва

Водитель перевожу продукты

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в федеральную инспекцию труда в соответствии с ТК РФ.

Юлия Кускова
Юрист

Нет это незаконно. В случае если работодатель не выплачивает Вам заработную плату при наличии денежных средств на предприятии для ее оплаты в действиях руководителя предприятия усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 145.1 ук рф.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, икак мне припугнуть работодателя (он И П) и он сам толком не знает законы РФ?

На ип также распространяется указанная диспозиция статьи уголовного закона.