Частный извоз
Хочу заниматься частным извозом (не в такси). Что для этого нужно? Зарегистрировать ИП, получить патент? Спасибо!
Добрый день!
Для начала потребуется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
Основным требованием законодателей при осуществлении деятельности является получение разрешения, которое выдается сроком на пять лет и на конкретное автотранспортное средство (таксомотор).
Разрешение (иногда в нормативных актах субъектов РФ его называют лицензией) подтверждает право на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдается уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ при соблюдении предъявленных требований на основании заявления индивидуального предпринимателя. Разрешение действует на территории субъекта РФ, уполномоченный орган которого его выдал, если иное не предусмотрено соглашениями между субъектами РФ (п. 1.4 ст. 9 Федерального закона N 69-ФЗ).
С уважением, Сергей П.