Обеспечение доступа к месту вызова врача

обязан ли вызывающий врача на дом, обеспечить доступ к месту вызова - в квартиру или частный дом. Если врач пришел на вызов - а подъезд закрыт, нет домофона, или на ключе дверь, и врач не попал на вызов к больному, то кто прав и кто виноват в этом?

, андрей, г. Магнитогорск
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, конечно обязан, не выламывать же врачу дверь. В это ситуации прав врач, а больной не прав (если он конечно не при смерти лежит).

андрей
Клиент, г. Магнитогорск

еще бы какие нить ссылки на документы о обязанности обеспечения доступа мед персонала к месту вызова, найти таковых нигде не могу((

Андрей, вряд ли в каких-либо документах будет написано что-то типа «гражданин, вызвавший на дом врача обязан обеспечить открытый доступ в помещение». Все это вытекает из здравомыслящей логики. В юриспруденции не все основано только лишь на том, что написано, но и логика присутствует.

А у Вас в связи с какой-то конкретной жизненной ситуацией вопрос возник?