Долг требует коллекторское бюро
Здравствуйте брал кредит в 2008 ренессанс кредит с 2009 не платил сейчас звонит первое коллекторское бюро и требуют вернуть долг с процентами почти 170000 имеют ли они право востребовать с меня долг ?
здравствуйте,
звонит первое коллекторское бюро и требуют вернуть долг
недостаточно просто позвонить и потребовать; требование должно быть письменным и документально подтвержденным. Коллекторам никаких выплат рекомендуется не производить (не прерывайте течение срока исковой давности), общаться с ними не обязаны.
(даже если кредитор и «решит обратиться» в суд, в суде заявите о применении срока исковой давности)
с уважением,
Елена
Здравствуйте!
Попросите прислать Вам расчет задолженности — так Вы сможете судить об обоснованности его расчета. Что касается срока давности — то он начинает течь со дня окончания действия договора кредитования, например взяли кредит в 2008 году на 3 года — срок давности начнет течь с 2011 года.
Я брал на год около18000 с 2009 не платил банк рененсанс звонил потом прислали карту голд я с думу согласился перевёл все реквезиты на неё но я не снимал даже активировать не смог я в это время в армии служил и был на полевом выходе я почему и не платил потому что в лесу негде платить( служил по контракту) потом письма какие-то приходили на адрес где я прописан но я там не жил а таперь коллекторское бюро требует 170000 хотя последний платёж был в 2009 они могут законно требовать с меня за должность прошло почти 6 лет с последнего платежа и чем мне это грозит? За рание большое спасибо!
Направьте им письмо с требованиями разъяснить о каком именно кредите идет речь, а также с требованием не звонит по вашему номеру и не высылать корреспонденцию в ваш адрес, по причине отсутствия обязательств у вас перед бюро.
Юрист в г.Курске Никитин Олег
спасибо они присылали уведомление но только в 2014 а если истек срок искровой давности я могу не платить?
уведомление о чем?
с уважением,
Елена