Представление прокуратуры о прекращении трудового договора с педагогом, не имеющим соответствующего образования

Здравствуйте! В нашем учреждении 25 лет работает педагогом дополнительного образования работник, не имеющий среднего специального или высшего образования. с должностными обязанностями он справляется. На основании жалобы одного из работников прокуратурой проведена проверка, на основании которой требуется уволить работника или перевести его на другую работу. Как можно не сделать этого или, если это невозможно, как правильно оформить перевод на нижеоплачивую работу?

, Татьяна, г. Пермь
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Татьяна!

Требования к образованию педагогов предусмотрены законодательством, и в случае если образование педагога не соответствует обязательным требованиям, трудовой договор с ней подлежит прекращению  по  пп.3, п.1. ст .84 Трудового кодекса.

Вы можете оформить перевод с согласия работника. Оформите дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе и на основании его вынесите соответствующий приказ либо попросите работника написать заявление о переводе на другую должность. (ст.72.1.)

Татьяна
Клиент, г. Пермь

большое спасибо за ответ. Он мне помог.