Очередной отпуск

работаю полставки инструктором подошло время очередного отпуска .но месяц назад добавили ещё одну должность руководителя кружка тоже полставки и теперь на работе дают отпуск на инструктора,а руководителям заставляют работать. правильно ли это?

, екатерина, с. Новочеремхово
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Нет не правильно.

В соответствии со статьей 286 Трудового кодекса РФ, отпуск при работе по совместительству обязательно должен совпадать с отпуском на основной работе. Он оплачиваемый и ежегодный.

Если на работе по совместительству работник не отработал еще шести месяцев, а работник сообщил работодателю о дате наступления своего отпуска на основной работе, в том числе о разделении его на части или переносе на другое время, работодатель обязан предоставить ему отпуск за работу по совместительству авансом.