Вправе ли требовать от работника

Вправе ли работодатель требовать мед справку о том,что работник является кормящей мамой? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Смоленск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Обратимся к статье 183 Трудового кодекса РФ, где указано, что женщинам  имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются, кроме общего перерыва для отдыха и питания, дополнительные перерывы для кормления ребенка ( не реже чем через три часа продолжительностью не менее тридцати минут каждый).

Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку, поэтому действия работодателя правомерны, так как ему необходимо доказательство того, что женщина является кормящей матерью.