Отпуск в очной аспирантуре

здравствуйте! учусь в очной аспирантуре, есть ребенок. В отпуск по уходу за ребенком не ходила, работала. Сейчас сыну 1год и 5 мес.могу взять отпуск до 3- х лет по уходу за ребенком? В положении по аспирантуре есть только предоставление отпуска по беременности и родам. Спасибо!

, Лана,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Предоставление гарантий и компенсаций (в том числе и отпусков) аспирантам регламентируется Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ \«О высшем и послевузовском профессиональном образовании\» (далее — Закон). Никакого отпуска по уходу аспирантам не положено. Приказом Минобразования РФ от 5 ноября 1998 г. N 2782 (ст. 1), академический отпуск предоставляется студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствий, семейные обстоятельства и в других).

Лана
Клиент

Спасибо, оформила академический отпуск по семейным обстоятельствам.

Вы мне очень помогли!