Оплатит ли предприятие за моральный вред, за затрату проезда?

В октябре 2014 года, мной был куплен смартфон в "ОАО Мегафон Ритейл", в процессе эксплуатации перестал функционировать звуковой динамик. Мы обратились на сдачу телефона по гарантии, в магазин где и покупали. телефон у нас не приняли, ссылаясь, что не курьера который должен забрать телефон. Ездили второй раз - такая же ситуация! В третий раз выяснилось, что продавец продал нам телефон, но дал коробку от другого телефона, и штрих код с номером не соответствует с штрих кодом телефона .нам дали номер телефона с которого нам должны были позвонить.. в четвертый раз обращаясь в тот же магазин, мы написали претензию о замене телефона и письменном ответе на претензию. Ждали две недели ответа, не дождались. После чего написали вторую претензию , отвезли уже в пятый раз. Сотрудники "ОАО Мегафон Ритейл" звонили и попросили привезти телефон. Мы обратились организацию по защите прав потребителей. Нам сказали, что б мы написали третью претензию на моральный вред, чтобы магазин оплатил наши расходы на проезд в размере 1500 руб.Оплатит ли магазин наши расходы за проезд? Если нет что нам делать дальше, куда обращаться? Заменят ли нам телефон или вернут деньги уплаченные за него?

, Екатерина,
Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Вам правильно сказали что нужно написать претензию (грамотно юридически оформленную), в которой укажите что вам продали некачественный товар и опишите как выяснилось то что он не качественен. После опишите какие затраты вы понесли, что бы в соответсвии с статьей 18, ФЗ «О ЗПП»

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

После чего укажите что требуете вернуть вам деньги за уплачены товар, средства на транспорт (потраченные на возврат товара). Итого укажите сумму которую требуете вернуть вам.

А так же довьет что в противном случае будете обращаться в мировой суд по месту жительства.

Удачи, могу составить вам претензию (за символическую плату) обращайтесь — mihail-moiseenko@mail.ru