Что предпринять

Добрый день. у меня умерла мама, 14 августа 2014 года. осталась квартира, мы две дочери, я прописана и живу в другом городе, моя младшая сестра прописана по адресу, где проживала мама. сейчас она оформляет права на наследство, я отказываться от доли не хочу, документы о смерти, и на квартиру у моей сестры. Какие могут быть мои действия, или вообще нет вариантов. спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Вам следует подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, т.к. сестра тоже вступает в наследство она и предоставить нотариусу свид. о смерти.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

я могу это сделать в своем городе или мне надо ехать туда где прописана мама?

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Вам нужно срочно обратиться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества, так как срок на принятие наследства полгода.

С уважением, Анна.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.
Вы уже пропустили срок принятия наследства — полгода. Нужно восстанавливать его в судебном порядке.