Здравствуйте!
Входит ли в стаж по выслуге или в общий стаж 5-ый курс института, если в 1-ую четверть (сентябрь, октябрь) я работала самостоятельно учителем в сельской школе (о чём есть запись в трудовой книжке), и может ли войти 4-ый и 5-ый курс, если летом после 3 курса работала в течение одной смены вожатой в пионерском лагере, о чём имею справку из института, но в трудовой это не записано?
Учеба в трудовой стаж не входит, так как учеба не является работой, и за учебу страховые взносы не платятся. Так как в соотв., со ст.11 ФЗ «О страховых пенсиях»,
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Также в соотв., со ст.12 ФЗ, учебы в перечене иных видов деятельности, засчитываемых в страховой стаж, нет.
Таким образом, включаться в стаж будут только 2 месяца: сентябрь и октябрь.
Пенсию по выслуге уже получаю, без учёта работы в лагере и в школе на 5 курсе. Могут ли сейчас увеличить хотя бы Общий трудовой стаж и может ли быть увеличен размер пенсии по выслуге или быть какая-то денежная компенсация за неучтённую работу в пионерском лагере?
Так как ранее указывала, Что в страховой стаж включаются периоды и иной деятельности (например, такой деятельностью может быть выполнение обязанностей пионер вожатой), то организация должна была платить взносы в пенсионный фонд.
Понятия компенсации за неучтенную работу законодательство не содержит, либо учитывают, либо не учитывают, исходя из этого платится пенсия.
Таким образом, компенсации не будет.