Невыполнение норм трудового законодательства
В перечне наказаний за невыполнение норм трудового законодательства для работодателя предусмотрен штраф о при повторном аналогичном нарушении его дисквалификация. Установлено ли законодательно максимальное количество времени между такими нарушениями для дисквалификации руководителя?
Здравствуйте Виктор!
За нарушение норм трудового законодательства руководители, иные должностные лица организации могут быть привлечены к административной ответственности.
В соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ руководители, иные должностные лица организации за нарушение законодательства о труде и об охране труда могут быть подвергнуты штрафу государственным инспектором труда в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.
Повторное в течение года нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, которое подвергнуто административному взысканию за аналогичное правонарушение, может повлечь его дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).
Данная мера ответственности применяется судьей на основании материалов, подготовленных государственной инспекцией труда, она заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в его совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять иное управление юридическим лицом (ст. 3.11 КоАП РФ).