Договор дарения

Заключён договор дарения доли в квартире. При заключении договора дарения новый собственник указал фиктивное место регистрации (по решению Суда он был снят с регистрационного учёта за два года до заключения договора, об этом знал). Договор зарегистрирован в Росреестре, в Свидетельстве указан фиктивный адрес.

Вопрос. Можно ли по этим формальным основанием 1. признать договор дарения недействительным 2. признать Свидетельство о регистрации недействительным?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Нет нельзя, указание в договоре дарения неверного адреса проживания одаряемого не является основанием к признанию сделки и последующей регистрации перехода права собственности недействительной.

Кроме того адрес регистрации (проживания) стороны сделки не является существенным условием договора, так как он не является идентифицирующим признаком лица участвующего в сделке.