Деятельность ТСЖ

Доброго времени суток! Наш дом введен в эксплуатацию в 2010 году, но по настоящие время не подключен в доме газ. Последнее время началось какое то движение, но сегодня получил квитанцию об уплате дополнительных средств за подключение. Правомерно ли ТСЖ пытается собрать деньги? И должно ли ТСЖ сделать перерасчет за тариф на электроэнергию, так как пять лет готовим на электроплите?

, Денис, г. Самара
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

ТСЖ — это товарищество собственников жилья. Это значит, что товарищи собрались и решили провести газ, разделили поровну на всех сумму, необходимую для этого, выставили квитанции и ждут, когда все собственники оплатят, чтобы приступить к необходимым работам. (Я так понимаю, что застройщик-банкрот, если Вы сами себе газ проводите?!) Если Вы считаете, что сумма завышена, Вы можете обжаловать решение собрания собственников жилья, и как можно быстрее. Если Вы считаете, что ТСЖ оплачивало услуги по заниженным тарифам, а с Вас собирало плату по завышенным тарифам, Вам рекомендуется сначала запросить данные об этом у ТСЖ в письменном виде. Затем следует подать заявление в ТСЖ на перерасчет. Если ТСЖ уклоняется от выдачи документов или неправомерно отказывает в перерасчете, когда Вы уже выяснили, что разница в тарифах есть, Вам следует обратиться в жилищную инспекцию. В Самаре она находится по адресу:

 443010, г. Самара, ул. Красноармейская, д. 1б, 4 этаж (Бизнес-центр «Волга Плаза»)
Телефон/факс: 8 (846) 200-02-56, 207-06-78
Время работы: пн.-чт. 8:30-17:30, пт. 8:30-16:30, обед 13:00 – 13:48, или можно обратиться через интернет http://gzhi-samara.ru/

Также вместо жилинспекции можно обратиться в суд.