Экспертиза товара
Ответчик не предоставил товар на независимую экспертизу по решению суда в срок, указанный в определении. Ждать пока соизволит предоставить или ему за это что-то будет?
, Илья, г. Санкт-Петербург
Алексей Ракитин
Здравствуйте!
Согласно гражданско процессуального кодекса РФ если сторона уклоняется от прохождения назначенной судом экспертизы или не предоставляет для её проведения необходимые материалы, предметы, то суд вправе, если иным способом провести экспертизу невозможно, признать тот факт относительно которого была назначена экспертиза.
Сергей Мотузко
Уважаемый Данил!
У Вас судебный спор, но ответчик уклоняется от проведения экспертизы в срок назначенный судом, чем затягивает судебное заседание. Я правильно понял Ваш вопрос? Если да, то Вам в этой ситуации необходимо просто заявить в суде ходатайство о признании факта, который должна была установить или опровергнуть экспертиза, как установленный факт в силу части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ.