Сбережения по наследству
Здравствуйте!С какими документами я могу получить сбережения со сберкнижки в сбербанке так как я являюсь наследницей и у меня на руках справка от нотариуса?!
Только со свидетельством о вступлении в наследство на вклад, т.е. не ранее 6 месяцев с момента смерти человека.
Нужно обращаться по истечении 6 месяцев со свидетельством о вступлении в наследство на вклад
Здравствуйте, Татьяна!
у меня на руках справка от нотариуса?!
Татьяна
Справка о чём?
Вы можете получить компенсацию на погребение при предъявлении в банк постановления нотариуса. Это нужно сделать до истечения 6 месяцев. Причём здесь не обязательно нужно быть наследником.
Если у Вас просто справка о том, что Вы являетесь наследником, о чём имеется заявление, то да — по истечении 6 месяцев с даты смерти вкладчика Вы можете получить всё, что есть на вкладе (в том числе — и компенсации) при предъявлении свидетельство о праве на наследство от нотариуса (если вклад унаследован по закону) либо при предъявлении своего паспорта и свидетельства о смерти вкладчика (если вклад был завещан прямо в банке)
Удачи!